Kelengkapan 2 Jenis Nakes di Indonesia

18,92%

5.369

Puskesmas Pembantu Lengkap
81,08%

23.009

Puskesmas Pembantu Belum Lengkap
Keterangan Kelengkapan 2 Jenis Nakes di Indonesia
     100% |      81% - 99% |      51% - 80% |      0% - 50%
Keterangan
     Lengkap
     Belum Lengkap
PropinsiPerawatBidanTotal
JAKARTA262349
PAPUA BARAT DAYA149162311
JAWA TIMUR131611272443
BANTEN189193382
JAWA TENGAH180016153415
KALIMANTAN TIMUR357275632
ACEH7295611290
MALUKU284319603
NUSA TENGGARA TIMUR8747661640
BALI328117445
MALUKU UTARA348279627
PAPUA SELATAN222214436
PAPUA TENGAH168177345
SULAWESI TENGGARA6345961230
JAWA BARAT111012312341
SULAWESI TENGAH5694721041
SULAWESI SELATAN9896911680
KALIMANTAN TENGAH5766471223
PAPUA329360689
SULAWESI UTARA474459933
PAPUA BARAT157160317
BANGKA BELITUNG143161304
JAMBI409218627
LAMPUNG6054971102
RIAU9464631409
SUMATERA UTARA155410792633
KALIMANTAN SELATAN471474945
PAPUA PEGUNUNGAN221222443
NUSA TENGGARA BARAT198346544
SUMATERA BARAT8444501294
SULAWESI BARAT270160430
BENGKULU350249599
SUMATERA SELATAN6726631335
GORONTALO221216437
YOGYAKARTA282278560
KALIMANTAN BARAT101912262245
KEPULAUAN RIAU257229486
KALIMANTAN UTARA107117224
Total201971749237689
Kekosongan

Merujuk pada kondisi di mana jumlah tenaga medis dan tenaga kesehatan prioritas yang tersedia tenaga eksisting (bezetting), tidak tersedia atau tidak terisi untuk memenuhi kebutuhan pelayanan kesehatan di suatu Fasilitas Kesehatan (Puskesmas, Rumah Sakit, Laboratorium Kesehatan, Puskesmas Pembantu (Pustu)).


Perhitungan Kebutuhan Tenaga Berdasarkan Kekosongan

Perhitungan kebutuhan tenaga medis dan tenaga kesehatan berdasarkan KEKOSONGAN di Fasilitas Kesehatan yaitu dengan melihat keberadaan tenaga eksisting (bezetting) yang aktif bekerja di fasilitas kesehatan dan terdata di SISDMK.

Perhitungan Kebutuhan Tenaga Medis dan Tenaga Kesehatan di Fasilitas Kesehatan Berdasarkan Kekosongan

(Kekosongan = tidak terdapat tenaga eksisting (bezetting) pada salah satu jenis tenaga prioritas (eksisting = 0))


Kekosongan Puskesmas Pembantu

Kekosongan Tenaga Medis & Tenaga Kesehatan Puskesmas Pembantu (PUSTU) menunjukkan Kekosongan di Pustu dilihat dari Pustu yang SUDAH MEMILIKI MINIMAL SATU (>=1) tenaga ASN/Non ASN untuk setiap jenis tenaga kesehatan prioritas.

2 Jenis tenaga prioritas dimaksud, yaitu Bidan dan Perawat.


Sumber Data

Terdapat beberapa sumber data yang digunakan yaitu:

A. Sistem Informasi Sumber Daya Manusia Kesehatan (SISDMK)

Data eksisting (bezetting) tenaga kesehatan.

B. Master Sarana Index (MSI)

Data daftar Puskesmas Pembantu


Cut Off Data

Cut off penyajian data fasilitas pelayanan kesehatan dan data eksisting (bezetting) tenaga medis dan tenaga kesehatan adalah per tanggal 1 setiap bulan.


Persentase Kelengkapan Tenaga Prioritas Berdasarkan Kekosongan di Indonesia

Persentase Kelengkapan Tenaga Prioritas Berdasarkan Kekosongan di Puskesmas Pembantu dilihat dari Pustu yang SUDAH MEMILIKI MINIMAL SATU (>=1) tenaga ASN/Non ASN untuk setiap jenis tenaga medis & tenaga kesehatan prioritas. Puskesmas Pembantu dianggap LENGKAP apabila Puskesmas Pembantu memiliki minimal masing-masing 1 tenaga tanpa melihat status kepegawaian dari 2 jenis tenaga kesehatan prioritas di Puskesmas Pembantu.

Perhitungan Persentase Kelengkapan Puskesmas Pembantu. dilakukan pada masing-masing Provinsi dan Kabupaten/Kota

(Kelengkapan = Jumlah Puskesmas Pembantu Lengkap Tenaga Prioritas/Total Puskesmas Pembantu * 100%)

Note:

Kelengkapan = persentase kelengkapan (%)

Jumlah Puskesmas Pembantu LENGKAP Tenaga Prioritas = Jumlah Puskesmas Pembantu Lengkap Tenaga Prioritas dalam Provinsi/Kabupaten/Kota

Total Puskesmas Pembantu = Total Puskesmas Pembantu dalam Provinsi/Kabupaten/Kota


Persentase Tidak Lengkap Tenaga Prioritas Berdasarkan Kekosongan di Indonesia

Persentase Tidak Lengkap Tenaga Prioritas Berdasarkan Kekosongan di Puskesmas Pembantu dilihat dari Pustu yang TIDAK MEMILIKI tenaga ASN/Non ASN untuk setiap jenis tenaga medis & tenaga kesehatan prioritas. Puskesmas Pembantu dianggap TIDAK LENGKAP, apabila Puskesmas Pembantu tidak memiliki setidaknya 1 tenaga tanpa melihat status kepegawaian dari 2 jenis tenaga kesehatan prioritas di Puskesmas Pembantu.

Perhitungan Persentase Puskesmas Pembantu Lengkap dilakukan pada masing-masing Provinsi dan Kabupaten/Kota

(Tidak Lengkap = Jumlah Puskesmas Pembantu Tidak Lengkap Tenaga Prioritas/Total Puskesmas Pembantu * 100%)

Note:

Tidak Lengkap = persentase tidak lengkap (%)

Jumlah Puskesmas Pembantu TIDAK LENGKAP Tenaga Prioritas = Jumlah Puskesmas Pembantu Tidak Lengkap Tenaga Prioritas dalam Provinsi/Kabupaten/Kota

Total Puskesmas Pembantu = Total Puskesmas Pembantu dalam Provinsi/Kabupaten/Kota


Gradasi Pewarnaan Peta

Gradasi warna yang menunjukkan perbedaan persentase pemenuhan tenaga kesehatan berdasarkan wilayah. Adapun kategori pewarnaan adalah sebagai berikut:

a. Merah = Pemerintah Daerah Provinsi/Kabupaten/Kota yang memiliki persentase pemenuhan tenaga kesehatan sebesar 0 - 50%

b. Orange = Pemerintah Daerah Provinsi/Kabupaten/Kota yang memiliki persentase pemenuhan tenaga kesehatan sebesar 51 - 80%

c. Hijau Muda = Pemerintah Daerah Provinsi/Kabupaten/Kota yang memiliki persentase pemenuhan tenaga kesehatan sebesar 81 - 99%

d. Hijau Tua = Pemerintah Daerah Provinsi/Kabupaten/Kota yang memiliki persentase pemenuhan tenaga kesehatan sebesar 100%


© Kementerian Kesehatan
Direktorat Perencanaan SDM Kesehatan
Dashboard Perencanaan Tenaga Medis dan Tenaga Kesehatan